Boom de inscritos nos dois primeiros dias indica possível recorde de participantes em 2017

O Campeonato Brasileiro de Kart será disputado entre os dias 10 e 22 de julho no Kartódromo Beto Carrero Internacional em Penha, no litoral catarinense. A principal competição do kartismo nacional teve abertas nesta segunda-feira (15) as inscrições e, de forma nunca antes vista, mais de uma centena de pilotos se inscreveu nas primeiras 24 horas.

A Confederação Brasileira de Automobilismo - CBA, responsável pela organização e promoção do Campeonato, inovou nesta temporada e implantou um sistema de cadastramento 100% online. Assim, de forma simples e segura, os competidores fazem todo o preenchimento dos formulários e, em seguida, são direcionados para o site dos pagamentos.

Depois de vários testes o sistema foi disponibilizado para os pilotos à zero hora desta segunda-feira. Todas as 18 categorias que farão parte do evento já receberam inscrições tendo, grande destaque no número de pilotos a Cadete, que já conta com 20 pilotos. As categorias F4, que competem com motores quatro tempos sorteados e a Sudam, que oferecerá o prêmio da F3 Academy em 2018 também tem tido uma procura bastante significativa.

Confira abaixo a primeira lista de inscritos: (Atualização 17/05/2017 - 0:00hs.)

CADETE (20)

Akyu Myasava

Antonella Bassani

Arthur Dacorregio Silva

Daniel Murakami

Dimas Mota

Eduardo Araújo

Enzo Falquete

Enzo Marins

Enzo Rossi

Gabriel Malucelli

Guilherme Quinteiro

Heitor Abitante

Henrique Magioni

João Pinheiro Filho

Joaquim Marques

José Augusto de Siqueira

Luca Neuenschwander

Matheus Ferreira

Matheus Schillo

Pedro Henrique Clerot

F4 GRADUADOS (13)

André Castro

André Novaes

Diogo de Ortegal

Felipe Leite

Giuliano Forcolin

Jeam Morlo

Lucas Trancozo

Luiz Claudio Saliba Filho

Paulo Farias

Pedro Trevisol

Rafael Prada

Roberto Castro

Sinder Bitton Neto

F4 SÊNIOR (16)

Abel Reigada

Allan Ramos

Alex Grigoleto

Andrio Stelmach

Ângelo Vago

Jorge Garcia

José Benedito Spengler Neto

Júnior Moreira

Leandro Possenti

Luciano Taue

Luiz Renato Luhrs

Maurício Pacheco

Paulo Farias

Paulo Feldner

Pedro Oliveira

Sílvio Jovita

F4 SUPER SÊNIOR (15)

Antônio das Neves

Celso Batista

José Benedito Spengler Neto

Luciano Lavalle Filho

Luciano Tavares

Luiz Henrique Pinheiro

Marcelo Arruda

Marciano Cardoso

Paulo Sant’Anna

Pedro Oliveira

Ricardo Castro

Roberto Albuquerque

Ronaldo Riedi

Valdemiro Oliveira

Vicente Rando Neto

GRADUADOS (4)

Jeam Morlo

Marcel Della Coletta

Olin Galli

Pedro Gurgacz

JÚNIOR (9)

Gabriel Lopes da Fonseca

João Matos

João Pedro Bortoluzzi

João Rodrigues

Lucas Behague

Pedro Ebrahim

Roberto Faria

Rogério dos Santos Neto

Stefano Marins

JÚNIOR MENOR (5)

Bruno Possenti

Fabrício Fardim

Gabriel Gomez

Guilherme Figueiredo

Lucas Staico

MIRIM (7)

Bernardo Lima

Eike Rossi

Firás Fahs

Francisco do Nascimento Neto

Gabriel Koenigkan

Miguel Coelho

Yuri Pereira

NOVATOS (7)

Carmo Venturin Neto

Edson Packer Angeli

José Márcio Flores Júnior

Mauro Júnior

Paulo Neto

Rodrigo Tenório

Weldes Campos

SÊNIOR A (15)

Alain Sisdeli

Bruno Martins

Cláudio de Moraes

Daniel Rotta dos Reis

Iury Mucelin

Marco Raimundo

Marcos Fernandes dos Santos

Marcos Rubin

Pedro Jacobi

Rodrigo Koenigkan

Samuel Ribeiro

Sérgio Simão

Sidney Lopes

Thiago Ribeiro

Wellington Araújo Júnior

SÊNIOR B (12)

Breno Lima

Bruno Bezerra

Bruno Hortêncio

Florial Tenório Júnior

Jorge Garcia

Leonardo Kunen

Lucas Garcia Cid

Rafael Casale

Rafael Grossi

Renan Brito

Roberto Saraiva Filho

Rodrigo Pereira

SHIFTER GRADUADOS (1)

Leonardo Lamelas

SHIFTER SÊNIOR (3)

Adriano Amaral

Fabiano D’Appollonio

Wagner Ebrahim

SUDAM (11)

André Vollmer

Christian Fliter

Cláudio de Moraes

Felippe Almeida

Fernando Gomes Croce

Jeam Morlo

Jerry Alexandre

Marco Raimundo

Olin Galli

Pedro Gurgacz

Rodrigo Gonzalez

SUDAM JÚNIOR (2)

Pedro Ebrahim

Stefano Marins

SUPER SÊNIOR (9)

Ângelo Sanzovo Júnior

Antônio Canedo

Christiano Mattheis

José França

Manoel Pinto Júnior

Marcelo Arruda

Marcelo Cascão Cruz

Marcelo Karam

Rodrigo Piquet

SUPER SÊNIOR MASTER (6)

Amílcar Mugnaini

José Raul Girondi

Márcio Eduardo

Nirson Lenz

Paulo Giublin

Valdemiro Oliveira

VINTAGE (5)

Adhemar Brasil Filho

Alexandre Guedes

Francisco Ribeiro

Marcel Conti

Marcelo Afornali


Foto: Flávio Quick - Divulgação