Campeonato será disputado no Kartodromo de Brusque em etapa única.

Depois de superar a barreira dos 100 inscritos, o 41º Campeonato Catarinense se aproxima do final de semana de sua realização, em Brusque, a cerca de 100 quilômetros de Florianópolis. A competição, em etapa única, está marcada para os dias 27 a 29 de outubro.

Na sexta-feira (27) os pilotos terão dois treinos livres para trabalhar no acerto do equipamento e no sábado já acontecem a tomada de tempos e as duas baterias classificatórias, que servirão para definir o grid da Final, marcada para o domingo.

O Kartódromo de Brusque já está com praticamente tudo pronto para receber os pilotos, que virão de Santa Catarina (claro), Rio Grande do Sul, Paraná e também de Goiás.

O prazo para pagamento da inscrição com desconto será encerrado daqui a três dias, exatamente em 20 de outubro. Até esta data os pilotos terão um desconto de R$ 100,00. E por falar em desconto, pilotos que competirem em uma segunda categoria pagarão 30% a menos nesta taxa de inscrição. Acesse a página especial do Catarinense e, depois de preencher o formulário para inscrição, você receberá um e-mail com as instruções para o pagamento.

Confira a lista de inscritos.

CADETE (12)
Bernardo Athayde – Blumenau (SC)
Dimas Mota – Balneário Camboriú (SC)
Eduardo Araújo – Francisco Beltrão (PR)
Enzo Marins – Caçador (SC)
Erick Schotten – Timbó (SC)
Felipe Malinovski – Campo Largo (PR)
Gabriel Moura – Chapecó (SC)
Guilherme Cardoso – Florianópolis (SC)
Maria Eduarda Nienkotter – Florianópolis (SC)
Matheus Schillo – Curitiba (PR)
Nicolas Gugeler – Armação de Penha (SC)
Thyago Gobbi – Joinville (SC)

F4 GRADUADOS (8)
André Santos – São José (SC)
Felipe Paes – Lages (SC)
Gustavo Felisbino – Otacílio Costa (SC)
Gustavo Moura – Chapecó (SC)
José Spengler Neto – Gaspar (SC)
Pedro Trevisol – Porto Alegre (RS)
Rafael Prada – Blumenau (SC)
Roberto Wuthstrack Júnior – Joinville (SC)

F4 JÚNIOR (5)
Erick Mota – Araranguá (SC)
Guilherme Backes – Indaial (SC)
Rafaela Ferreira – Criciúma (SC)
Renan Possamai – Indaial (SC)
Willian Rampinelli – Forquilhinha (SC)

F4 SÊNIOR (10)
Alexandre Grott – Ascurra (SC)
Andrio Stelmach – Rio Negro (PR)
Carlos Schwochow – Florianópolis (SC)
Diego Ramos – Mafra (SC)
Fábio da Silva – Florianópolis (SC)
Jonathan Vermohlen – Balneário Camboriú (SC)
Jorge Fernandes – Joinville (SC)
Maurício Pacheco – Balneário Camboriú (SC)
Nélson Rebelo Filho – Florianópolis (SC)
Rodrigo Jovita – Navegantes (SC)

F4 SUPER SÊNIOR (9)
Alexandre Hwizdaleck – Blumenau (SC)
César Santos – Joinville (SC)
Denílson Lamin – Ascurra (SC)
Guilherme Sell – São Bento do Sul (SC)
José Spengler Neto – Gaspar (SC)
Marcos Prestes – São José (SC)
Murilo Cardoso – Florianópolis (SC)
Pedro Oliveira – Blumenau (SC)
Vigando Kondlastch – Mafra (SC)

FIREBALL (5)
Ângelo de Nez – Brusque (SC)
Arthur Argenta – Florianópolis (SC)
Cristian Oliari – Brusque (SC)
Gustavo Carvalho – Passo Fundo (RS)
Roberto Biachini Filho – Brusque (SC)

FT 250 (6)
Adilson Kassulke – Blumenau (SC)
André Bazzi – Florianópolis (SC)
Joceli Righi – Florianópolis (SC)
Lelo Durieux – Florianópolis (SC)
Marcelo Chaves – Palhoça (SC)
Ricardo Bello da Silva – São José (SC)

GRADUADOS (1)
Jeam Morlo – Blumenau (SC)

JÚNIOR (4)
João Pedro Bortoluzzi – Chapecó (SC)
João Rodrigues – Curitiba (PR)
Pedro Ebrahim – Curitiba (PR)
Stefano Marins – Caçador (SC)

JÚNIOR MENOR (1)
Mayke Naderer – São Bento do Sul (SC)

MIRIM (7)
Abner Mignoni – Passo Fundo (RS)
Christian Mosimann – Brusque (SC)
Enzo Nienkotter – Florianópolis (SC)
Gabriel Ferreira – Criciúma (SC)
Luca Waltrick – Balneário Camboriú (SC)
Miguel Fernandes – Timbó (SC)
Murilo Gobbi – Joinville (SC)

NOVATOS (5)
Gabriel Vernieri – Bagé (RS)
Gustavo Moura – Chapecó (SC)
Lucas Vechi – Brusque (SC)
Renan Possamai – Indaial (SC)
Victor Backes – Chapecó (SC)

SÊNIOR A (4)
Carlos SG – Londrina (PR)
Dado Szpoganicz – Brusque (SC)
João Lucas Batistella – Passo Fundo (RS)
Leonardo Nienkotter – Florianópolis (SC)

SÊNIOR B (8)
Aknaton Camargo – Brusque (SC)
Carlos Bernardi – Brusque (SC)
Fernando Meinicke – Blumenau (SC)
Lisandro Bueno – Brusque (SC)
Luiz Renato Luhrs – Balneário Camboriú (SC)
Marciano Oliveira – Blumenau (SC)
Marcos Prestes – São José (SC)
Maurício Pacheco – Balneário Camboriú (SC)

SUPER SÊNIOR (4)
Anderson Faita – Goiânia (GO)
Cirângelo Knaack – Concórdia (SC)
Edward Fachini – Joinville (SC)
Pedro Oliveira – Blumenau (SC)

TAG (13)
Carlos Rosin – Brusque (SC)
Fábio Soar – Rio do Sul (SC)
Fernando Meinicke – Blumenau (SC)
Gustavo Carvalho – Passo Fundo (RS)
Jean Barni – Balneário Camboriú (SC)
Jefferson da Costa Júnior – Indaial (SC)
Leonardo Grando – Passo Fundo (RS)
Leonardo Kunen – Campos Novos (SC)
Luiz Renato Luhrs – Balneário Camboriú (SC)
Marciano Oliveira – Blumenau (SC)
Pedrinho da Costa – Brusque (SC)
Rodrigo Medeiros – Brusque (SC)
Rogério Nicolodi – Gaspar (SC)

Fonte: Portal Kart Motor | Erno Drehmer