A 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo festejou os 100 anos de fundação de Joaçaba com muita adrenalina e emoção no veloz traçado do autódromo “Cavalo de Aço”.

No total mais de 70 pilotos participaram das baterias e proporcionaram grandes disputas ao público que compareceu em massa e vibrou com cada manobra dos ases do volante.

Abaixo o resultado das provas, somadas as duas baterias:

“Estreantes”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2

2º ELTON OLIVEIRA - São Bento do Sul (SC) – Gol 3

3º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197

4º JAILTON FARIA – Rio do Sul (SC) – Gol 82

5º LEANDRO PIVA - Canoinhas (SC) – Gol 111


Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. - São Bento do Sul (SC) – Gol 30

2º ADELAR DA ROCHA - Chapecó (SC) – Gol 8

3º PAULO MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5

4º JULIANO JORGE DIENER - São Bento do Sul (SC) – Gol 197

 

Marcas “A”

1º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71

2º GUSTAVO MAGNABOSCO - Catanduvas (SC) – Gol 33

3º FAUSTO DE LUCCA - Joaçaba (SC) – Gol 51

4º ALAN PRIM - Ituporanga (SC) – Gol 88

5º JORGE MARQUES SILVA - Mafra (SC) – Gol 21

 

Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE - Palmeira (PR) – Opala 31

 

Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER - Ibirama (SC) – Opala 3

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS - Lages (SC) – Opala 77

 

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO - Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74

2º ROBERTO PRUNER - Camboriú (SC) – Omega 79

 

COPA SERRANA

Marcas “B”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2

2º RUI DOS SANTOS JUNIOR – Blumenau (SC) – Gol 115

3º PEDRO DOS SANTOS – Palmeira (SC) – Gol 73

4º GUILHERME RAGNINI - Joaçaba (SC) – Gol 197

5º NAOR PETRY – Joaçaba (SC) – Gol 1

 

Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA - Santa Cecília (SC) – Gol 55

2º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444

3º GEOVANE SOARES – Otacílio Costa (SC) – Gol 775

4º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6

5º JEAN TONÉ DE SOUZA – Otacílio Costa (SC) – Gol 144

 

TURISMO CLÁSSICO CATARINENSE

TCC “B”

1º HAMILTON MORSCH - Palmeira (PR) – Chevette 43

2º MARCOS ALVES - Joinville (SC) – Fusca 81

3º RODRIGO PUPO – São Bento do Sul (SC) – “Zé do Caixão” 21

4º MARCOS SOMMER - Mafra (SC) – Chevette 35

5º ERIVELTON KRASSOTA – Joinville (SC) – Chevette 54

 

TCC “A”

1º RAFAEL BALESTRIN - Videira (SC) – Gol 15

2º ROBERTO RODRIGUES – Navegantes (SC) – Gol 77

3º NORBERTO WILL - Blumenau (SC) – Voyage 26

4º LAÉRCIO FROHLICH JR. - Joinville (SC) – Gol 71

5º ALAN SCHWARTZ - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 30

 

Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI - Curitiba (PR) – 333

2º MARCOS NADERER / JORGE GARCIA – São Bento do Sul (SC) – 4

3º CRISTIANO POSSOBON – Joaçaba (SC) – 72

4º SILVIO KUSMANN - Joaçaba (SC) – 44 – 82 pontos

5º NARCISO JUNIOR - São Bento do Sul (SC) – 10

 

Super Fórmula Tubular

1º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Joaçaba (SC) – 15

2º JOÃO PEDRO MORATO DA CRUZ    - Piracicaba (SP) – 452

3º LUIS AUGUSTO CESAR - Araraquara (SP) – 413

4º MARLUCÉLIS SOARES - Londrina (PR) – 353

5º ALISSON MARÇAL - Araucária (PR) – 77

 

 

Abaixo a classificação geral do Campeonato Catarinense, que é também o resultado final da “Copa Renovação”, a primeira fase do campeonato:

“Estreantes”

1º FELIPE BAUM - São Bento do Sul (SC) – Gol 93 – 147 pontos (CAMPEÃO)

2º ELTON OLIVEIRA - São Bento do Sul (SC) – Gol 3 – 127 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º TÁRSIS HILDEBRANDO - Erval Velho (SC) – Gol 44 – 120 pontos

4º LUI ANDRÉ FIETZ - São Bento do Sul (SC) – Gol 138 – 116 pontos

5º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197 – 109 pontos

 

Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. - São Bento do Sul (SC) – Gol 30 – 146 pontos (CAMPEÃO)

2º PAULO MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5 – 136 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º JULIANO JORGE DIENER - São Bento do Sul (SC) – Gol 13 – 127 pontos

4º FERNANDO RABOCH - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 10 – 122 pontos

5º EMERSON WILL - Benedito Novo (SC) – Gol 177 – 112 pontos

 

Marcas “A”

1º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71 – 138 pontos (CAMPEÃO)

2º ALAN PRIM - Ituporanga (SC) – Gol 88 – 131 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º FAUSTO DE LUCCA - Joaçaba (SC) – Gol 51 – 128 pontos

4º JORGE MARQUES SILVA - Mafra (SC) – Gol 21 – 127 pontos

5º GUSTAVO MAGNABOSCO - Catanduvas (SC) – Gol 33 – 120 pontos

 

Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE - Palmeira (PR) – Opala 31 – 121 pontos (CAMPEÃO)

 

Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER - Ibirama (SC) – Opala 3 – 156 pontos (CAMPEÃO)

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS - Lages (SC) – Opala 77 – 130 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º CLÓVIS EWALD - Blumenau (SC) – Opala 8 – 48 pontos

4º NELSON SCHMITZ JR. - Ibirama (SC) – Opala 67 – 26 pontos

   

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO - Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74 – 150 pontos (CAMPEÃO)

2º ROBERTO PRUNER - Camboriú (SC) – Omega 79 – 137 pontos (VICE CAMPEÃO)

3º JOSÉ OSVALDO OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 88 – 96 pontos

4º GENIL CONSTANCIO FILHO - Blumenau (PR) – Omega 33 – 92 pontos

5º PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 8 – 75 pontos

 

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA

Marcas “B”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2 – 76 pontos

2º PEDRO DOS SANTOS – Palmeira (SC) – Gol 73 – 63 pontos

3º RUI DOS SANTOS JUNIOR – Blumenau (SC) – Gol 115 – 46 pontos

4º GUILHERME RAGNINI - Joaçaba (SC) – Gol 197 – 31 pontos

5º MARLON GERBER – Santa Cecília (SC) – Gol 113 – 30 pontos

 

Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA - Santa Cecília (SC) – Gol 55 – 90 pontos

2º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444 – 74 pontos

3º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6 – 72 pontos

4º JAMES MAIER – Otacílio Costa (SC) – Gol 251 – 65 pontos

5º GEOVANE SOARES – Otacílio Costa (SC) – Gol 775 – 51 pontos

 

TCC “B”

1º MARCOS SOMMER - Mafra (SC) – Chevette 35 – 160 pontos

2º MARCOS ALVES - Joinville (SC) – Fusca 81 – 154 pontos

3º HAMILTON MORSCH - Palmeira (PR) – Chevette 43 – 151 pontos

4º RODRIGO PUPO – São Bento do Sul (SC) – “Zé do Caixão” 21 – 110 pontos

5º JEFFERSON FOITTE– Campo Alegre (SC) – Uno 47– 95 pontos

 

TCC “A”

1º ALAN SCHWARTZ - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 30 – 166 pontos

2º RAFAEL BALESTRIN - Videira (SC) – Gol 15 – 161 pontos

3º NORBERTO WILL - Blumenau (SC) – Voyage 26 – 157 pontos

4º CESAR MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 6 – 147 pontos

5º LAÉRCIO FROHLICH JR. - Joinville (SC) – Gol 71 – 147 pontos

 

Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI - Curitiba (PR) – 333 – 100 pontos

2º SILVIO KUSMANN - Joaçaba (SC) – 44 – 82 pontos

3º JULIANO TIEPPO - Catanduvas (SC) – 16 – 72 pontos

4º MARCOS PODGORSKI - Blumenau (SC) – 777 – 68 pontos

5º MARCOS NADERER / JORGE GARCIA – São Bento do Sul (SC) – 4 – 46 pontos

 

Super Fórmula Tubular

1º JOÃO PEDRO MORATO DA CRUZ    - Piracicaba (SP) – 452 – 91 pontos

2º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Joaçaba (SC) – 15 – 89 pontos

3º LUIS AUGUSTO CESAR - Araraquara (SP) – 413 – 89 pontos

4º WELLINGTON ANTUNES - Nova Iguaçu (RJ) – 9 – 59 pontos

5º ALISSON MARÇAL - Araucária (PR) – 77 – 40 pontos

 

A próxima etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo será realizada nos dias 02 e 03 de setembro em Santa Cecília.

 

Texto: FAUESC

Fotos: Victor Lara

ADAILTON HAMES - Campeão Marcas "A" - Copa Renovação

ADAILTON HAMES - Campeão Marcas "A" - Copa Renovação

CARLOS EHRAT JUNIOR - Campeão Marcas "B" - Copa Renovação

CARLOS EHRAT JUNIOR - Campeão Marcas "B" - Copa Renovação

FELIPE BAUM - Campeão "Estreantes" - Copa Renovação

FELIPE BAUM - Campeão "Estreantes" - Copa Renovação

FABIO STELLE - Campeão Stock Car Opala "B" - Copa Renovação

FABIO STELLE - Campeão Stock Car Opala "B" - Copa Renovação

WILLIAN JAEGER - Campeão Stock Car Opala "A" - Copa Renovação

WILLIAN JAEGER - Campeão Stock Car Opala "A" - Copa Renovação

ALESSANDRO COELHO - Campeão Stock Car Omega - Copa Renovação

ALESSANDRO COELHO - Campeão Stock Car Omega - Copa Renovação

ALEXANDRE KANGERSKI - Vencedor Serrana "B"

ALEXANDRE KANGERSKI - Vencedor Serrana "B"

MARCO TULIO DE SOUZA - Vencedor Serrana "A"

MARCO TULIO DE SOUZA - Vencedor Serrana "A"

RAFAEL SCHUHLI - Vencedor Fórmula Tubular

RAFAEL SCHUHLI - Vencedor Fórmula Tubular

JOSE JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Vencedores Super Fórmula Tubular

JOSE JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Vencedores Super Fórmula Tubular

RAFAEL BALESTRIN - Vencedor TCC "A"

RAFAEL BALESTRIN - Vencedor TCC "A"

HAMILTON MORSCH Vencedor TCC "B"

HAMILTON MORSCH Vencedor TCC "B"