O município de Joaçaba está em festa neste mês de agosto para comemorar os 100 anos de fundação no próximo dia 25. Dentre os inúmeros eventos alusivos ao centenário de Joaçaba um dos que mais deverá movimentar a cidade é a prova de automobilismo que será realizada neste próximo final de semana, dias 05 e 06, no autódromo “Cavalo de Aço”.

A pista está recebendo os últimos detalhes para se transformar num verdadeiro oásis de velocidade com a realização da 3ª etapa do Campeonato Catarinense de Automobilismo, 2ª etapa da Copa Serrana, 2ª etapa da TCC (Turismo Clássico Catarinense) e 1ª etapa da Super Fórmula Tubular.

A expectativa é que estejam presentes mais de 90 pilotos de Santa Catarina, Paraná, Rio Grande do Sul, São Paulo e Rio de Janeiro na luta pelo troféu “100 Anos de Joaçaba”. A programação inicia na manhã de sábado, dia 05, com a realização dos treinos livres, classificatórios e baterias, e no domingo novamente a realização das baterias para todas as categorias.

Os ingressos custam R$ 20,00 para a área de camping e R$ 50,00 para paddock.

Abaixo a classificação geral do Campeonato Catarinense:

“Estreantes”

1º FELIPE BAUM - São Bento do Sul (SC) – Gol 93 – 142 pontos

2º LUI ANDRÉ FIETZ - São Bento do Sul (SC) – Gol 138 – 116 pontos

3º TÁRSIS HILDEBRANDO - Erval Velho (SC) – Gol 44 – 115 pontos

4º ELTON OLIVEIRA - São Bento do Sul (SC) – Gol 3 – 91 pontos

5º LEANDRO PIVA - Canoinhas (SC) – Gol 111 – 72 pontos

Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. - São Bento do Sul (SC) – Gol 30 – 133 pontos

2º FERNANDO RABOCH - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 10 – 122 pontos

3º EMERSON WILL - Benedito Novo (SC) – Gol 177 – 112 pontos

4º PAULO MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5 – 105 pontos

5º JULIANO JORGE DIENER - São Bento do Sul (SC) – Gol 13 – 101 pontos

Marcas “A”

1º FAUSTO DE LUCCA - Joaçaba (SC) – Gol 51 – 117 pontos

2º JORGE MARQUES SILVA - Mafra (SC) – Gol 21 – 114 pontos

3º CHRISTIANO BORNEMANN - Curitiba (PR) – Gol 343 – 112 pontos

4º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71 – 98 pontos

5º ALAN PRIM - Ituporanga (SC) – Gol 88 – 86 pontos

Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE - Palmeira (PR) – Opala 31 – 116 pontos

Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER - Ibirama (SC) – Opala 3 – 148 pontos

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS - Lages (SC) – Opala 77 – 103 pontos

3º CLÓVIS EWALD - Blumenau (SC) – Opala 8 – 48 pontos

4º NELSON SCHMITZ JR. - Ibirama (SC) – Opala 67 – 26 pontos

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO - Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74 – 142 pontos

2º ROBERTO PRUNER - Camboriú (SC) – Omega 34 – 122 pontos

3º JOSÉ OSVALDO OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 88 – 96 pontos

4º GENIL CONSTANCIO FILHO - Blumenau (PR) – Omega 33 – 92 pontos

5º PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 8 – 75 pontos

CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA

Marcas “B”

1º MARLON GERBER – Santa Cecília (SC) – Gol 113 – 30 pontos

2º MEICON DA SILVA – Blumenau (SC) – Gol 77 – 29 pontos

3º MARCOS STRINGARI - Guaramirim (SC) – Gol 70 – 26 pontos

4º JEFERSON CUNHA – Otacílio Costa (SC) – Gol 13 – 25 pontos

5º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 22 – 24 pontos

Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA - Santa Cecília (SC) – Gol 55 – 32 pontos

2º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6 – 27 pontos

3º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444 – 26 pontos

4º SAMUEL AQUINO – Lages (SC) – Gol 37 – 25 pontos

5º KASSIANO ZOBOLI – Trombudo Central (SC) – Gol 86 – 24 pontos

TCC “B”

1º MARCOS SOMMER - Mafra (SC) – Chevette 35 – 121 pontos

2º MARCOS ALVES - Joinville (SC) – Fusca 81 – 99 pontos

3º JEFFERSON FOITE – Campo Alegre (SC) – Uno 47 – 95 pontos

4º HAMILTON MORSCH - Palmeira (PR) – Chevette 43 – 91 pontos

5º CARLOS SCHILIPACK – Curitiba (PR) – Marajó 72 – 84 pontos

TCC “A”

1º ALAN SCHWARTZ - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 30 – 114 pontos

2º NORBERTO WILL - Blumenau (SC) – Voyage 26 – 105 pontos

3º RAFAEL BALESTRIN - Videira (SC) – Gol 15 – 97 pontos

4º CESAR MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 6 – 97 pontos

5º LAÉRCIO FROHLICH JR. - Joinville (SC) – Gol 71 – 95 pontos

Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI - Curitiba (PR) – 333 – 56 pontos

2º MARCOS PODGORSKI - Blumenau (SC) – 777 – 50 pontos

3º SILVIO KUSMANN - Joaçaba (SC) – 44 – 47 pontos

4º JULIANO TIEPPO - Catanduvas (SC) – 16 – 47 pontos

Super Fórmula Tubular

1º WELLINGTON ANTUNES - Nova Iguaçu (RJ) – 9 – 59 pontos

2º LUIS AUGUSTO CESAR - Araraquara (SP) – 413 – 48 pontos

3º JOÃO DA CRUZ - Piracicaba (SP) – 452 – 47 pontos

4º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Joaçaba (SC) – 15 – 45 pontos

5º JORGE GARCIA - Blumenau (SC) – 20 – 25 pontos

Texto: FAUESC

Fotos: Victor Lara

FELIPE BAUM - líder da "Estreantes"

FELIPE BAUM - líder da "Estreantes"

CARLOS EHRAT JUNIOR - líder da Marcas "B"

CARLOS EHRAT JUNIOR - líder da Marcas "B"

FAUSTO DE LUCCA - líder da Marcas "A"

FAUSTO DE LUCCA - líder da Marcas "A"

FÁBIO STELLE - líder da Stock Car Opala "B"

FÁBIO STELLE - líder da Stock Car Opala "B"

WILLIAN JAEGER - líder da Stock Car Opala "A"

WILLIAN JAEGER - líder da Stock Car Opala "A"

ALESSANDRO COELHO - líder da Stock Car Omega

ALESSANDRO COELHO - líder da Stock Car Omega

MARLON GERBER - líder da Serrana "B"

MARLON GERBER - líder da Serrana "B"

MARCO TÚLIO DE SOUZA - líder da Serrana "A"

MARCO TÚLIO DE SOUZA - líder da Serrana "A"

MARCOS SOMMER - líder da TCC "B"

MARCOS SOMMER - líder da TCC "B"

ALAN SCHWARTZ - líder da TCC "A"

ALAN SCHWARTZ - líder da TCC "A"

RAFAEL SCHUHLI - líder da Fórmula Tubular

RAFAEL SCHUHLI - líder da Fórmula Tubular

WELLINGTON ANTUNES - líder da Super Fórmula Tubular

WELLINGTON ANTUNES - líder da Super Fórmula Tubular