O Autódromo “Aldo Leal Tramontini” dará início a segunda fase do Campeonato Catarinense de Automobilismo com a realização da 5ª etapa do certame.

Na oportunidade também serão realizadas a 3ª etapa da Copa Serrana e 3ª etapa da Fórmula e Super Fórmula Tubular, e a expectativa é de cerca de 80 pilotos participem das provas.

A programação terá início na manhã de sábado com os treinos livres, classificatórios e baterias, prosseguindo no domingo com as provas finais.

CLASSIFICAÇÃO DO CAMPEONATO CATARINENSE

“Estreantes”

1º FELIPE BAUM - São Bento do Sul (SC) – Gol 93 – 147 pontos

2º ELTON OLIVEIRA - São Bento do Sul (SC) – Gol 3 – 127 pontos

3º TÁRSIS HILDEBRANDO - Erval Velho (SC) – Gol 44 – 120 pontos

4º LUI ANDRÉ FIETZ - São Bento do Sul (SC) – Gol 138 – 116 pontos

5º GUILHERME RAGNINI – Joaçaba (SC) – Gol 197 – 109 pontos


Marcas “B”

1º CARLOS EHRAT JR. - São Bento do Sul (SC) – Gol 30 – 146 pontos

2º PAULO MABA - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 5 – 136 pontos

3º JULIANO JORGE DIENER - São Bento do Sul (SC) – Gol 13 – 127 pontos

4º FERNANDO RABOCH - Jaraguá do Sul (SC) – Gol 10 – 122 pontos

5º EMERSON WILL - Benedito Novo (SC) – Gol 177 – 112 pontos


Marcas “A”

1º ADAILTON HAMES – Blumenau (SC) – Gol 71 – 138 pontos

2º ALAN PRIM - Ituporanga (SC) – Gol 88 – 131 pontos

3º FAUSTO DE LUCCA - Joaçaba (SC) – Gol 51 – 128 pontos

4º JORGE MARQUES SILVA - Mafra (SC) – Gol 21 – 127 pontos

5º GUSTAVO MAGNABOSCO - Catanduvas (SC) – Gol 33 – 120 pontos


Stock Car Opala “B”

1º FÁBIO STELLE - Palmeira (PR) – Opala 31 – 121 pontos


Stock Car Opala “A”

1º WILLIAN JAEGER - Ibirama (SC) – Opala 3 – 156 pontos

2º RODRIGO / AVELINO MARTINS - Lages (SC) – Opala 77 – 130 pontos

3º CLÓVIS EWALD - Blumenau (SC) – Opala 8 – 48 pontos

4º NELSON SCHMITZ JR. - Ibirama (SC) – Opala 67 – 26 pontos

   

Stock Car Omega

1º ALESSANDRO COELHO - Jaraguá do Sul (SC) – Omega 74 – 150 pontos

2º ROBERTO PRUNER - Camboriú (SC) – Omega 79 – 137 pontos

3º JOSÉ OSVALDO OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 88 – 96 pontos

4º GENIL CONSTANCIO FILHO - Blumenau (PR) – Omega 33 – 92 pontos

5º PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA - Joinville (SC) – Omega 8 – 75 pontos


CLASSIFICAÇÃO DA COPA SERRANA

Marcas “B”

1º ALEXANDRE KANGERSKI – Herval D’Oeste (SC) – Gol 2 – 76 pontos

2º PEDRO DOS SANTOS – Palmeira (SC) – Gol 73 – 63 pontos

3º GUILHERME RAGNINI - Joaçaba (SC) – Gol 197 – 54 pontos

4º RUI DOS SANTOS JUNIOR – Blumenau (SC) – Gol 115 – 46 pontos

5º MARLON GERBER – Santa Cecília (SC) – Gol 113 – 30 pontos


Marcas “A”

1º MARCO TÚLIO DE SOUZA - Santa Cecília (SC) – Gol 55 – 90 pontos

2º CARLOS HACH – Otacílio Costa (SC) – Gol 444 – 74 pontos

3º CÉSAR BARP – Curitibanos (SC) – Gol 6 – 72 pontos

4º JAMES MAIER – Otacílio Costa (SC) – Gol 251 – 65 pontos

5º GEOVANE SOARES – Otacílio Costa (SC) – Gol 775 – 51 pontos


Fórmula Tubular

1º RAFAEL SCHUHLI - Curitiba (PR) – 333 – 105 pontos

2º SILVIO KUSMANN - Joaçaba (SC) – 44 – 87 pontos

3º MARCOS PODGORSKI - Blumenau (SC) – 777 – 73 pontos

4º JULIANO TIEPPO - Catanduvas (SC) – 16 – 72 pontos

5º MARCOS NADERER / JORGE GARCIA – São Bento do Sul (SC) – 4 – 52 pontos


Super Fórmula Tubular

1º JOÃO PEDRO MORATO DA CRUZ    - Piracicaba (SP) – 452 – 96 pontos

2º JOSÉ JUNQUEIRA / BERNARDO JUNQUEIRA - Joaçaba (SC) – 15 – 94 pontos

3º LUIS AUGUSTO CESAR - Araraquara (SP) – 413 – 94 pontos

4º WELLINGTON ANTUNES - Nova Iguaçu (RJ) – 9 – 59 pontos

5º ALISSON MARÇAL - Araucária (PR) – 77 – 46 pontos

Texto: FAUESC

Fotos: Victor Lara

Largada "Estreantes"

Largada "Estreantes"

Largada Copa Serrana

Largada Copa Serrana